Auction archive: Lot number 142

Asian Art
14 Jun 2007
€60,000 - €80,000
ca. US$80,511 - US$107,348
€72,000
ca. US$96,613

Asian Art
14 Jun 2007
€60,000 - €80,000
ca. US$80,511 - US$107,348
€72,000
ca. US$96,613

Verseuse en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Ming, époque Jiajing (1522-1566) A RARE BLUE AND WHITE 'DRAGON AND PHOENIX' METAL-MOUNTED EWER CHINA, MING DYNASTY, JIAJING PERIOD (1522-1566) reposant sur un pied légèrement évasé à décor de vagues et nuages stylisés, le corps en forme de poire décoré de deux dragons à cinq griffes évoluant dans un décor de flammes, fleurs et rinceaux; le long col avec deux phénix volant, les ailes et la queue déployées parmi les rinceaux, l'anse et le bec verseur à décor de flammes, marque à quatre caractères en bleu émaillé bleu sur la base, monture en métal au niveau du bec verseur, de l'anse, de la partie supérieure du col et ouverture - fêle horizontal sur le corps Height 15 in Haut. 38 cm

14 Jun 2007
Sotheby's
Paris

14 Jun 2007
Sotheby's
Paris