VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT Le bec verseur à canaux, le couvercle à charnière surmonté de la prise en bouton ; le manche en ivoire ; gravée d'un monogramme dans un écu ; accidents Poinçon du Maître orfèvre incomplet Paris 1789-1792 H. : 24,5 cm (9 1/2 in.) Poids : 724 gr. Provenance : Collection Altounian-Rousset A silver tripod jug, incomplete maker's mark, Paris 1789-1792 Pour le manche : Spécimen réalisé dans des parties et fragments d'ivoire d'Elephantidae spp. respectant les conditions d'ancienneté conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale en France et dans l'U.E. Pour une sortie de l'U.E, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.