Verseuse zoomorphe en porcelaine blanche de Dehua, Chine, XVIIIe siècle et monture en bronze doré, travail étranger, vers 1720 A GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE PORCELAIN JUG FIGURING A COCKEREL, THE PORCELAIN DEHUA, 18TH CENTURY, THE MOUNTS CIRCA 1720 en forme de coq perché sur un talus, la tête en bronze doré formant verseuse ; le couvercle, sur la queue, également en bronze doré; (avec un socle manquant) Haut. 23,5 cm, larg. 17,5 cm Height 9 1/4 in; width 6 3/4 in