Auction archive: Lot number 739

Versilberter Husarensäbel mit Scheide

Opening
€500
ca. US$502

Opening
€500
ca. US$502

Versilberter Husarensäbel mit Scheide. Flachgekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im ersten Drittel geätzte Inschrift "FRINGIA", rs. geätzter Halbmond, Sterne und Sonne, im Rücken bezeichnet "Pottenstein". Versilbertes, beriebenes Messingbügelgefäß mit kantigem Mitteleisen und spitzovaler, kannelierter Knaufkappe mit verziertem Knaufrücken. Belederte Hilze mit sternförmiger Zierniete. Zugehörige Scheide mit versilberten und beriebenen, verzierten Messingbeschlägen und Scheidenleder mit Altersspuren. Länge 98cm. Altersspuren, restauriert, Ergänzungen? Z 2- (SW05)

23 Sep 2022 - 24 Sep 2022
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

23 Sep 2022 - 24 Sep 2022
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739