Versilberter Husarensäbel mit Scheide. Flachgekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im ersten Drittel geätzte Inschrift "FRINGIA", rs. geätzter Halbmond, Sterne und Sonne, im Rücken bezeichnet "Pottenstein". Versilbertes, beriebenes Messingbügelgefäß mit kantigem Mitteleisen und spitzovaler, kannelierter Knaufkappe mit verziertem Knaufrücken. Belederte Hilze mit sternförmiger Zierniete. Zugehörige Scheide mit versilberten und beriebenen, verzierten Messingbeschlägen und Scheidenleder mit Altersspuren. Länge 98cm. Altersspuren, restauriert, Ergänzungen? Z 2- (SW05)