* [VERTÈS].– ZOLA (Émile) Nana. Paris, Javal et Bourdeaux, 1933. Fort vol. in-4 (31,2 x 24,5 cm), maroquin cyclamen, sur les plats vaste décor doré et à froid, symbolisant un éventail et une composition végétale, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, encadrement intérieur de maroquin cyclamen avec un filet doré et un filet à froid, doublures et gardes de soie grise, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté . ÉDITION ORNÉE DE 30 GRAVURES SUR CUIVRE ORIGINALES DE VERTÈS, REHAUSSÉES AUX CRAYONS DE COULEURS. Tirage limité à 60 exemplaires sur papier du Japon (n° 44), avec une suite en noir (conservée dans une boîte séparée). Enrichi d'un dessin original à l'encre, signé au crayon par Vertès et d'une suite de 30 pointes-sèches originales de William Ablett pour cette édition de Nana (suite complète). Bibliographie : Garrigou, n° 649. Étui un peu frotté. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.