Auction archive: Lot number 291

€2,000
ca. US$2,333

€2,000
ca. US$2,333

ZOLA (Émile). Nana. Paris, Javal et Bourbeaux, 1933. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de basane maroquinée bordeaux, et un volume de suite de même. Édition illustrée de 30 gravures originales de Marcel Vertès Tirage à 60 exemplaires sur japon, avec une suite en noir à part des gravures. Exemplaire nominatif pour Madame Denise Le Blond-Zola (1888-1942), fille d'Émile Zola et de Jeanne Rozerot. Elle épousa en 1908 Maurice Le Blond, journaliste à l'Aurore et fervent admirateur de Zola. On joint dans le volume de suite et trois chemises de l'éditeur : - 8 grands dessins rehaussés aux crayons de couleurs, un dessin préliminaire et une quarantaine de croquis préparatoires de Vertès (la plupart signés) - deux séries contenant une soixantaine d'épreuves sur japon de Vertès, l'une rehaussée aux crayons de couleurs, l'autre en noir - deux dessins originaux signés de William Ablett pour l'ouvrage - un total de 11 suites de William Ablett pour l'ouvrage, avec et sans remarque, sur vélin ou japon mince, dont quelques-unes incomplètes Manquent l'état en couleurs colorié à la main annoncé à la justification. Emboîtage très usagé avec manques.

30 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930