Zola, Emilé. Nana. Édition illustrée par André Gill Bertall, G. Bellenger, Bigot Clarin, etc. Mit zahlr. Illustrationen. 2 Bde. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1882. 4°. [2] Bll., 223 S.; [1] w. Bl., S. 226-456, [1] w. Bl. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Band- und Jahreszahl, sowie floraler Rückenverg., Kopfgoldschnitt in HLeder-Schuber (Ecken etwas bestossen, Schuber etwas berieben). Vicaire VII-1208 - Carteret, IV, p. 412. - Eines von 100 num. Exemplaren auf Holland (GA). - Erste illustrierte Ausgabe und zugleich erster Druck mit den Illustrationen als Holzstichen. - Ohne die Suite auf China (wie in den Bibliographien erwähnt). - Schwach gebräunt, Vorsätze etwas stockfleckig.