XIXe siècle Zola, Émile Ensemble 5 ouvrages avec envois. 5 volumes in-8 (180 x 110 mm). Reliure uniforme, bradel demi-toile bleue, pièce de titre rouge, deux couvertures conservées (Reliure de l’époque).Frottements et usures, un dos renforcé au papier collant, coiffes et coins émoussés, brunissures de certains feuillets. OFFERTS À L’ÉDITEUR ERNEST FLAMMARION. Germinal. Paris, Charpentier et Cie, 1886. Mention de 61e mille. Envoi autographe signé, au faux-titre : "à M. Ernest Flammarion son dévoué et cordial Emile Zola". L’Œuvre. Paris, Charpentier et Cie, 1886. Mention de 26e mille. Envoi autographe signé, au faux-titre : "à M. Ernest Flammarion son dévoué et cordial Emile Zola". L’Assommoir. Paris, G. Charpentier et Cie, 1886. Mention de 101e mille. Envoi autographe signé, au faux-titre : "A M. Flammarion offert par l’auteurEmile Zola". Paris. Les trois villes. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1898. Envoi autographe signé, au faux-titre : "à Ernest Flammarion Cordialement Emile Zola". La Vérité en marche. L’affaire Dreyfus. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1901. Envoi autographe signé, au faux-titre : "à Ernest Flammarion son cordial et dévoué Emile Zola". La maison d’édition créée par Ernest Flammarion (1846-1836), et son associé Charles Marpon (décédé en 1890) bénéficia des succès populaires des livres d’astronomie de Camille Flammarion, frère aîné d’Ernest. Le catalogue de Marpon-Flammarion se distingue par son éclectisme, auteurs célèbres (dont Zola, avec la réédition de ses œuvres de jeunesse et des éditions illustrées de certains titres des Rougon-Macquart), romans populaires, albums pour enfants, essais politiques, ouvrages de vulgarisation scientifique, etc. Provenance : Succession de Monsieur et Madame Henri Flammarion.Condition reportFrottements et usures, un dos renforcé au papier collant, coiffes et coins émoussés, brunissures de certains feuillets. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The