Auction archive: Lot number 154

€4,000
ca. US$5,192

€4,000
ca. US$5,192

ZOLA (Émile). Nana. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12, maroquin brun janséniste, dentelle intérieure dorée, tête dorée, non rogné (J. Ébrard). Édition originale du neuvième titre des Rougon-Macquart. Un DES 325 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul grand papier après 5 sur chine. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI DE 28 BELLES AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES E. MOREL exécutées sur le faux-titre et en tête et fin de chaque chapitre de l’ouvrage (hormis au chapitre XII, orné seulement en tête). Il s’agit probablement d’Edmond Morel, peintre d’Arras, élève de Désiré Dubois, qui débuta justement au Salon de cette année 1880 en y présentant des peintures de paysages. Bel exemplaire malgré quelques feuillets effrangés n’atteignant le bord que de la première aquarelle avec infime mouillure marginale.

31 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930