Auction archive: Lot number 104

€600 - €800
ca. US$672 - US$896
€1,125
ca. US$1,260

€600 - €800
ca. US$672 - US$896
€1,125
ca. US$1,260

ZOLA (Émile). Nana. Paris : G. Charpentier, 1880. — In-18, 184 x 116 : (2 ff.), 524 pp. Demi-percaline bleue à la bradel, dos lisse, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale. Exemplaire offert par l’auteur à son ami Paul Bourget, comprenant cet envoi autographe : à Paul Bourget / / son dévoué confrère / / Emile Zola Malgré des relations chaotiques, il existait une véritable amitié littéraire entre Paul Bourget et Émile Zola. Elle s’affirma à plusieurs reprises notamment en 1893 lorsque Paul Bourget renonça à sa candidature à l’Académie pour ne pas la confronter à celle de Zola et quand ce dernier fut le seul à prendre la défense de Bourget dans le procès qu’il intenta contre l’éditeur Alphonse Lemerre en 1896. Bon exemplaire en reliure de l’époque. Rousseurs éparses.

16 May 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

16 May 2019
La Maison de Vente Ader