Auction archive: Lot number 62

Zola, Émile

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€100,000 - €150,000
ca. US$113,651 - US$170,476
€138,600
ca. US$157,520

Zola, Émile

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€100,000 - €150,000
ca. US$113,651 - US$170,476
€138,600
ca. US$157,520

XIXe siècle Zola, Émile Germinal, Drame en cinq actes et douze tableaux.Manuscrit autographe [printemps-été 1885]. 454 feuillets in-8 (204 x 155 mm). 112 feuillets (plans détaillés de chacun des tableaux et scènes s’y rapportant), 263 feuillets (texte de toute la pièce) et 79 feuillets de variantes. Encre brune sur papier au recto seulement. Nombreux ajouts, corrections et ratures à l’encre, au crayon et au crayon bleu.Marges jaunies. Feuillet de titre fragile avec importante déchirure sans atteinte au texte. [Accompagné de :]- Germinal [Copie en douze tableaux]. Paris, Copies dramatiques et littéraires L. Leduc, [1885]. 14 cahiers à couverture brune marquée "A" au crayon bleu, avec 3 versions pour le 7e tableau dont une "avec les gendarmes supprimés" (275 x 213 mm). Copie manuscrite mise au net et corrigée de la main de Zola.[Avec :] 16 feuillets autographes de Zola (150 x 230 mm environ, glissés à leur place dans les fascicules 3, 4, 5, 7, 10 et 12) comportant corrections et variantes.Couvertures fragiles avec quelques déchirures.- Germinal [Copie en dix tableaux, corrigée par William Busnach]. Paris, Copies dramatiques et littéraires Henry, [1888]. 10 cahiers à couverture verte portant la mention manuscrite "Mise en scène" (270 x 210 mm). Copie manuscrite mise au net et corrigée de la main de Busnach à l’encre bleu turquoise, agrémentée de 9 croquis de mise en scène (60 x 60 mm environ), un pour chaque tableau (sauf pour le 7e).Couvertures un peu salies, déchirure restaurée au ruban adhésif sur la couverture du premier cahier. LE SEUL DE SES ROMANS QUE ZOLA ADAPTA LUI-MÊME POUR LE THÉÂTRE ETLE DERNIER GRAND MANUSCRIT DE L'AUTEUR EN MAINS PRIVÉES, EN PARTIE INÉDIT. Germinal est le seul roman dont Zola a lui-même écrit la version théâtrale.Treizième roman de la série des Rougon-Macquart, c'est le grand roman social d'Émile Zola plaidant en faveur d'un nouvel idéal dans lequel, pour la première fois, les rapports entre le monde du travail et le grand capital sont abordés sans tabou. Germinal est l'histoire d'une grève : "le soulèvement des salariés, le coup d'épaule donné à la société qui craque un instant, en un mot la lutte du capital et du travail" (lettre à Antoine Guillemet, Médan 3 avril 1884). Contrairement aux autres titres des Rougon-Macquart adaptés par le dramaturge et librettiste William Busnach, Germinal. Drame en cinq actes et douze tableaux, est une œuvre parfaitement autonome par rapport au roman publié en mars 1885.Ce manuscrit autographe démontre formellement l’entière paternité de Zola sur la pièce. Il est donc particulièrement important dans l’histoire de la littérature française du XIXe siècle, car l’écrivain a un temps volontairement laissé planer le doute à ce sujet. Ainsi, dans Le Gaulois du 17 avril 1884, il laisse entendre que Busnach va écrire une adaptation du roman. C’est d’ailleurs sous le nom de Busnach que la pièce est présentée à la commission de censure du théâtre, Zola pensant vraisemblablement que cette attribution serait un gage de succès… Mais la pièce ayant été refusée, il se lance dans un virulent corps à corps avec les censeurs, défendant sa pièce et la liberté d’expression. Mais lorsque l'adaptation, édulcorée, est enfin autorisée, il en revendique la pleine paternité dans Le Figaro du 25 avril 1888 : "D'abord, je déclare que le drame est entièrement de moi, que Busnach n'en a pas écrit une seule ligne. Entendons-nous : Busnach et moi avons discuté et arrêté le plan ensemble ; mais, pour cette fois, pour ce sujet spécial, j'ai tenu à tout écrire […] La presse entière a déclaré Germinal mal écrit, d'un style creux et déclamatoire, au-dessous du médiocre. Mon Dieu ! C'est honteux à confesser, j'écris comme ça". Le dernier grand manuscrit de Zola en mains privées.Cet important manuscrit autographe est le dernier en mains privées, la quasi-totalité des manuscrits des Rougon-Macquart sont aujourd’hui à la Bibliothèque nationale de France (hormis Nana, à la Pierpont Morgan Library, et un dos

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris