Auction archive: Lot number 169

€70 - €90
ca. US$79 - US$102

€70 - €90
ca. US$79 - US$102

Vétérinaire - GIRARD (N.-F.). Traité de l'âge du cheval. Troisième édition, publiée avec des changemens, et augmentée de l'âge du bœuf, du mouton, du chien et du cochon. Paris, Béchet jeune, sd (1834). In-8 broché, couv. Impr. 4 planches dépliantes in fine (dentitions). Ex. en partie cassé, mouillures claires, qqs rousseurs. On y ajoute : - RALLIMONT (A.), Manuel d'art vétérinaire pratique à l'usage de tous les propriétaires d'animaux. Paris, Vermot, sd. In-12 cartonnage rouge imprimé de l'éd. Figures in-t. Très bon ex. - LECOQ (F.), Traité de l'extérieur du cheval et des principaux animaux domestiques. 5e édition. Paris, Asselin, 1876. In-8 percaline impr. De l'éd. Figures in-t. Qqs rousseurs. - SANSON (A.), Notions usuelles de médecine vétérinaire. 13e éd. 13 gravures. Paris, Librairie agricole de la maison rustique, sd. In-12 broché, couv. Illustrée. Figures in-t. Très bon ex. - MEGNIN (P.), Le Cheval, choix, éducation, hygiène, maladie. 2e partie : médecine. Vincennes, aux bureaux de l'Eleveur, 1892. In-8 broché. Ex. débroché."

5 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

5 Dec 2018