(Viaggio Asia) MAFFEI, Giovanni Pietro (1533-1603). Le istorie delle Indie orientali del Rev. P. Giovan Pietro Maffei della Compagnia di Giesù Tradotte di latino in lingua toscana da M. Francesco Serdonati Fiorentino. Con una scelta di lettere scritte dellIndie, fra le quali ve ne sono molte non più stampate, tradotte dal medesimo. Con indici copiosi. In Fiorenza, per Filippo Giunti 1589. In 4to (210 x 153 mm). [lii] 930 [6] pp. Marca tipografica di Filippo Giunta al frontespizio, capilettera xilografici. Pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso. Antica firma di appartenenza al frontespizio (un po polveroso), qualche occasionale macchia (di cui una al taglio inferiore), restauri al margine interno di quattro carte iniziali e cinque finali, ultime carte un po gualcite e con pallide gore, legatura un po difettosa e restaurata con frammento di antica pergamena manoscritta. Prima edizione in italiano di questa opera originariamente pubblicata in latino a Firenze, dai Giunta, lanno precedente. Pietro Maffei, gesuita bergamasco e storico di fama, fu incaricato del cardinale Enrico I del Portogallo di redigere una storia delle imprese coloniali portoghesi nellOceano Indiano. Attese a questo compito consultando a lungo gli archivi della corona lusitana a Lisbona. Il libro contiene anche parti dedicate a Cina, Giappone e America del Sud.