VICENTE ALONSO PALACIOS (Alboraya, Valencia, 1955). “Lección de música”. Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 34 x 26 cm; 62,5 x 53 cm (marco). Pintor realista, especializado en paisajes, vistas cotidianas y temas orientalistas, Vicente Alonso desarrolla un lenguaje minucioso y atmosférico, de delicado cromatismo, directamente heredero del impresionismo. Debutó en 1976 en la galería Goya de Moraira, y desde entonces ha celebrado exposiciones de su obra en Valencia, Céret (Francia), Madrid y Nueva York.