VICENTE RAMÓN PANACH (Valencia, 1982). Sin título, 2017. Acrílico sobre tabla. Firmado y fechado en ángulo inferior derecho. Medidas: 70 x 60 cm. Vicente Panach nació en Valencia, cerca del mar, el cual es la fuente de inspiración de su trabajo. Desde que era un niño solía salir con su bici a pintar por su zona, fascinado por sus alrededores. Tal fue la ilusión que encontró, que decidió estudiar arte. En su trabajo, representado mayormente por el paisaje y el entorno, podemos encontrar parte de realidad y parte de ficción, y con ello, hace una referencia directa a la simbiosis de las personas. Una entropía que pretende representar visualmente la unión entre lo físico y lo psíquico, a través de la luz, el color y la materia. La dualidad de esos dos conceptos, provoca una necesidad de alcanzar una unión, una meta, un horizonte donde las personas pueden encontrar su propia alma, y posibilita desarrollar capacidades intelectuales. Esto es porque siempre existe una razón y nunca un final. En su lenguaje pictórico, observamos contrastes entre la calma y el frenesí, desde suaves pinceladas hasta bruscos toques de espátula. Todo el conjunto genera una atmósfera que se mueve al ritmo de su vida, y conjuntamente genera una serie de trabajos con una gran carga personal. Desde un profundo análisis de la realidad y trascendiendo con una fuerte abstracción, Panach pretende ofrecer al espectador una vista interior del ser humano, a través del interior de la naturaleza. Trabajo en diversos campos artísticos, mayormente en las artes visuales, especialmente en la pintura, y desde hace un tiempo está introduciendo la escultura en su actividad diaria, desarrollando proyectos de dimensionalidad visual, y cuyo lenguaje reside entre la geometría y la asimetría, para crear universos visuales, y obtener como resultado todo tipo de paisajes irreales. Su objetivo es exponer al mundo que las dimensiones son, en realidad, una consecuencia del estado personal del ser humano, y que ha nacido desde el interior, a veces controlado y otras veces no, lo cual nos hace pensar en nuestro origen y nuestro destino. Ha participado en exposiciones individuales y colectivas desde 2004, de las cuales destacamos la participación y exposición en Artfair Dubai, Artfair Miami, Chelsea CAR (NY), Muvim, Fundación Mainel, Bienal de Venecia, Galerías privadas y Centros culturales.