Die Schmiede des Vulkan (Vulkan und die Zyklopen formen Armors Pfeile). Kupferstich nach Francesco Primaticcio . 31 x 42,1 cm. B. 31. Wz. Anker im Kreis. Nach einem Kupferstich Primaticcios, der im Zusammenhang mit den Dekorationen für François I. entstanden sein dürfte. Das Hauptblatt Enea Vicos - Bartsch zufolge "une des plus belles d'Enée Vico" - in einem ausgezeichneten, klaren Druck, auf die Einfassung geschnitten. Entlang der Ränder etwas fleckig und verbräunt, kleine vertikale Trockenfältchen oben mittig, partiell geringe Oberflächenbereibungen, an drei Ecken auf einen Untersatzkarton montiert, dort unten rechts mit kleinem Randeinriss und winzigem Papierverlust, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst gleichwohl schönes Exemplar. Aus der Sammlung der Fürsten zu Liechtenstein.