Auction archive: Lot number 5213

Vico, Enea Die Schmiede des Vulkan

€1,200
ca. US$1,320
€1,200
ca. US$1,320

€1,200
ca. US$1,320
€1,200
ca. US$1,320

Die Schmiede des Vulkan (Vulkan und die Zyklopen formen Armors Pfeile). Kupferstich nach Francesco Primaticcio . 31 x 42,1 cm. B. 31. Wz. Anker im Kreis. Nach einem Kupferstich Primaticcios, der im Zusammenhang mit den Dekorationen für François I. entstanden sein dürfte. Das Hauptblatt Enea Vicos - Bartsch zufolge "une des plus belles d'Enée Vico" - in einem ausgezeichneten, klaren Druck, auf die Einfassung geschnitten. Entlang der Ränder etwas fleckig und verbräunt, kleine vertikale Trockenfältchen oben mittig, partiell geringe Oberflächenbereibungen, an drei Ecken auf einen Untersatzkarton montiert, dort unten rechts mit kleinem Randeinriss und winzigem Papierverlust, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst gleichwohl schönes Exemplar. Aus der Sammlung der Fürsten zu Liechtenstein.

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025