Die Schmiede des Vulkan (Vulkan und die Zyklopen formen Armors Pfeile). Kupferstich nach Francesco Primaticcio . 31 x 42,1 cm. B. 31. Nach einem Kupferstich Primaticcios, der in Zusammenhang mit den Dekorationen für François I. entstanden sein dürfte. Das Hauptblatt Enea Vicos - Bartsch zufolge "une des plus belles d'Enée Vico" - in einem ganz ausgezeichneten, klaren und atmosphärischen Abzug mit zartem Plattenton, meist auf die sich teils noch gratig darstellende Facette geschnitten. Im oberen Bereich vereinzelt leicht fleckig, im linken Rand kleinere Papierläsuren, unten winziges geschlossenes Randeinrisschen, entlang der äußeren Ränder auf den Untersatzkarton einer unbekannten Sammlung montiert, sonst gleichwohl vorzügliches Exemplar.