Auction archive: Lot number 423

VICTOR BRAUNER (1903-1966) Lettre autographe signée à Henriette et André Gomès

€1,500 - €2,000
ca. US$1,680 - US$2,240

€1,500 - €2,000
ca. US$1,680 - US$2,240

VICTOR BRAUNER (1903-1966) Lettre autographe signée à Henriette et André Gomès [S.l.], 4 décembre 1944 1 p. sur 1 f. in-4 (27x21 cm) Exceptionnelle lettre autographe signée de Brauner à propos de la perte de son oeil et de sa conséquence sur son art. Brauner la décrit à ses amis comme un moment capital : « qui par la perte de mon oeil gauche constitue l'évènement pivot de ma vie, de ma peinture et peut-être du surréalisme. J'ai peint et dessiné ce qui devait arrivé ! Ceci est un fait unique dans l'histoire. » En effet, en 1931, Brauner avait exécuté son Autoportrait qui le représente l'oeil droit crevé. Une prémonition qui s'accomplit lors d'une rixe plusieurs années après. Petites taches sans atteinte au texte, légère décoloration du papier

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020