Victor Brauner l'illuminateur. Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1954. In-4, broché. Édition originale : tirage limité à 500 exemplaires. Un des quelques exemplaires hors commerce sur vélin de Hollande, signés par l'auteur et par le peintre, et enrichis d'une eau-forte originale en double état, dont un colorié, par Victor Brauner Premier livre de Sarane Alexandrian (1927-2009), historien d'art, essayiste et romancier : il a rejoint le groupe surréaliste en 1947. Il devait s'en éloigner peu après avec son ami Victor Brauner afin de protester contre l'exclusion de Matta. Exemplaire unique enrichi de huit dessins originaux en couleurs de Victor Brauner dont un en tête intitulé “Congrès unanime”, avec envoi autographe signé : A Jacques Legendre pour sa patience, sa bontée [sic] au service de la vie, ma profonde reconnaissance et mon amitié, Victor Brauner 1954. Des sept autres compositions originales à l'encre ou au crayon et gouachées, quatre sont à pleine page. L'eau-forte coloriée par Brauner porte également un envoi à Jacques Legendre. (Ilk, Victor Brauner livres illustrés, catalogue raisonné, nº 22.)