PARIS, NÄCHTLICHE STRASSENSZENE VOR DEM MOULIN ROUGE Öl auf Leinwand. 100 x 73 cm. Links unten signiert „V. Guerrier“. In dekorativem Rahmen.
Blick auf ein elegantes händchenhaltendes Paar, das wohl gerade eine Vorstellung im Moulin Rouge verlassen hat. Sie in einem grauen Kleid mit weißem Kragen und passendem großen Hut, er in langem Mantel mit Zylinder und Stock, beide schauen sich liebevoll an. Im Hintergrund weitere, elegant gekleidete Besucher, wohl auf Kutschen wartend. Das aus den Häusern und des Cabarets herausstrahlende Licht beleuchtet die Passanten und versetzt Straße und Umgebung in ein leuchtendes Flimmern. Für den Künstler typisches Motiv. (1211831) (18) Victor Guerrier, 1893 Lyon – 1968 NOCTURNAL STREET SCENE IN PARIS OUTSIDE THE MOULIN ROUGE Oil on canvas. 100 x 73 cm. Signed “V. Guerrier” lower left. In decorative frame.