Victor Heinrich Seifert (1870 Wien - 1953 Berlin) Reigen Große Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. "Prof. Victor H. Seifert". Schwarzer Marmorsockel. Auf einer ovalen Plinthe auf ihren Fußspitzen tanzende weibliche Akte. Um 1900 geschaffene, seltene, große Jugendstil-Gruppe des bekannten österrechischen Bildhauers, der seit 1895 in Berlin als Professor ansässig war. Ges.-H. 81 cm. (166062) Dark brown patinated bronze. Signed. Marble base.