Victor Heinrich Seifert 1870 Wien - 1953 Berlin - Mädchen mit Büchern - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 56/64 cm. Auf der Standfläche sign.: Prof. V. H. Seifert. Sockel lose und vereinzelt minim. best. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 461. Seifert studierte bei E. Herter, L. Manzel und P. Breuer in Berlin. Er schuf stehende Frauenakte, Frauen bei der Arbeit sowie zahlreiche Denkmäler, u.a. Bismarck, General Bülow, Seydewitz und Graf Schwerin.