Auction archive: Lot number 1088

Victor Hugo (1802-1885), autograph letter signed to Alphonse de Lamartine, 21 March 1848 | Victor Hugo (1802-1885), lettre autographe signée à Alphonse de Lamartine du 21 mars 1848

€3,000 - €5,000
ca. US$3,385 - US$5,641
€3,276
ca. US$3,696

€3,000 - €5,000
ca. US$3,385 - US$5,641
€3,276
ca. US$3,696

Victor Hugo (1802-1885), autograph letter signed to Alphonse de Lamartine, 21 March 1848 letter between the two poets following the February Revolution of 1848, at the dawn of the Second Republic,"O homme de peu de foi! Attendez et vous verrez qui aime le peuple. Commençons par calmer la fièvre, ensuite guérisson les plaies. Songez que je ne vis ici bas que pour la satisfaction de ma conscience. Je vous envoie ce bon pour que ce qui vous manque, et je vous serre la main, mon cher poète. Comptez toujours sur mon coeur. Victor H." Height 10 in, width 7¾in__________________________________________________________________________ Victor Hugo (1802-1885), lettre autographe signée à Alphonse de Lamartine du 21 mars 1848 lettre entre les deux poètes suivant la Révolution de février 1848, à l'aube de la Seconde République, "O homme de peu de foi! Attendez et vous verrez qui aime le peuple. Commençons par calmer la fièvre, ensuite guérisson les plaies. Songez que je ne vis ici bas que pour la satisfaction de ma conscience. Je vous envoie ce bon pour que ce qui vous manque, et je vous serre la main, mon cher poète. Comptez toujours sur mon coeur. Victor H." Haut. 25,5 cm, larg 20 cmCondition reportTo request a

26 Nov 2021 - 6 Dec 2021
Sotheby's
Paris

26 Nov 2021 - 6 Dec 2021
Sotheby's
Paris