Victor MARGUERITTE Kees VAN DONGEN 1866-1942 & 1877-1968 La Garçonne Paris, Ernest Flammarion, 1925. In-4, demi-maroquin à gros grain vert, plats ornés de papier décoré à fond vert souligné d'un listel de papier argenté, dos lisse orné au centre d'un listel de veau argenté, pièce en relief de maroquin acajou lettrée au palladium, contre-gardes et gardes de papier décoré turquoise et doré, tête bleue, couverture et dos (Creuzevault). Édition illustrée par Kees Van Dongen de 28 hors-texte rehaussés au pochoir. Un des 636 exemplaires sur papier vélin d'Arches à la forme (n° 421). Reliure légèrement frottée. Dos passé. Quelques rousseurs. Provenance : N. Harwich (ex-libris gravé