Auction archive: Lot number 42

VAN DONGEN] -- MARGUERITTE, Victor (1866-1942). La Garçonne. Avec 28 hors texte de Van Dongen. Paris: Ernest Flammarion, 1926.

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€150 - €200
ca. US$175 - US$233
€1,410
ca. US$1,648

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€150 - €200
ca. US$175 - US$233
€1,410
ca. US$1,648

VAN DONGEN] -- MARGUERITTE, Victor (1866-1942). La Garçonne. Avec 28 hors texte de Van Dongen. Paris: Ernest Flammarion, 1926. In-4 (250 x 190 mm). 28 hors-texte de Kees Van Dongen coloriés au pochoir. Broché, couverture imprimée et illustrée, (dos brisé, usures). Tirage limité à 778 exemplaires. Un des 26 hors commerce (celui-ci lettré G). Il est accompagné d'une suite en noir (26 planches sur 28 nécessaires) tirée sur Japon. "C'est un roman d'un réalisme cru qui, par la puissante représentation qu'il donne des moeurs sexuelles de l'après guerre, eut une importante résonnance dans la littérature de l'époque" (Laffont-Bompiani).

21 Oct 2003
Christie's
Paris

21 Oct 2003
Christie's
Paris