Victor Max Hutschenreiter (1828-?), Tier- u. Jagdmaler in Wien, studierte an der dortigen Akademie unter Waldmüller, Gutshof mit Wochenendgesellschaft und Jäger im Vordergr., Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1879, 47 x 64 cm, ger. 60 x 75 cm