Victor Pasmore (Chelsham 1908 - Gudja 1998)
"Linear Image" 1975
oil on engraved board
cm 40.5x40.5x1.5
Signed lower right
Signed on the reverse
Provenance
Galleria Lorenzelli, Milan
Private collection
Literature
A.Bowness, L.Lambertini "Victor Pasmore. Catalogo Ragionato di pittura, architettura e grafica" Milan, 2RC Editrice, 1980, cat.602 ill.
IT
"Linear Image" 1975
olio su tavola incisa
cm 40,5x40,5x1,5
Siglato in basso a destra
Firmato al retro
Provenienza
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione privata
Bibliografia
A.Bowness, L.Lambertini "Victor Pasmore. Catalogo Ragionato di pittura, architettura e grafica" Milano, 2RC Editrice, 1980, cat.602 ill.
"Linear Image" 1975
oil on engraved board
cm 40.5x40.5x1.5
Signed lower right
Signed on the reverse
Provenance
Galleria Lorenzelli, Milan
Private collection
Literature
IT
"Linear Image" 1975
olio su tavola incisa
cm 40,5x40,5x1,5
Siglato in basso a destra
Firmato al retro
Provenienza
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione privata
Bibliografia