Victorianisches Sautoir 18 kt Gelbgold. Glieder im Erbsmuster mit feinem ornamentalem Reliefdekor. Ring der ziselierten Handschließe mit Smaragdbesatz. L 124 cm. Gewicht 44,69 g. England, um 1830/40. Provenienz In den 1970er Jahren erworben bei Kunsthandel Wager und Ahrend, München.