VIDA SECRETA DE SALVADOR DALI. Buenos Aires, Editorial Poséïdon, 1944 ; fort in-4°, pleine toile titrée de l'édition. Édition en langue espagnole publiée à Buenos Aires comportant de très nombreux dessins et reproductions hors et dans le texte de Salvador Dali. (dos décoloré). UTRILLO Miguel SALVADOR DALI Y SUS ENEMIGOS. Barcelona, Ediciones Maspe, 1952 ; in-8°, broché. Édition originale. [DALI]. REVUE. LA RÉVOLUTION SURRÉALISTE. Numéro 12 de décembre 1929 ; grand in-4°, broché. Publication dans ce numéro du scénario de « Un chien andalou » de Luis Bunuel et Salvador Dali ainsi que des reproductions d'oeuvres de Dali.