Vier allegorische Figuren aus der Serie der vier Elemente Vor einem Baumstumpf stehende Schäferinnen bzw. Schäfer mit den entsprechenden Attributen für die Elemente Feuer, Wasser, Erde und Luft. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Minim. besch.; Entw. Friedrich Elias Meyer Zepter- und Malereimarke. H. 21 cm - 22 cm. (165129) Four figures as allegories of the four elements. Minor flaw. Sceptre and painters mark. KPM-Berlin. 20. Jh.