Auction archive: Lot number 654

Vier gerahmte Tafeln aus Porzellan als Tischstellschirme montiert

China II
8 Dec 2020
€1,200 - €1,800
ca. US$1,417 - US$2,126

China II
8 Dec 2020
€1,200 - €1,800
ca. US$1,417 - US$2,126

CHINA, Qing-Dynastie/Republik-Periode, eine Tafel nach 1949
H. 34-39,5 cm
1: Panel mit Darstellung einer Berglandschaft mit Kiefer, datiert 1881, signiert xinsi qiumo fang shen shitian huayi wei eshu daren yashang konggui bing shi (beschrieben von Konggui im Stil von Shen Zhou zur Begutachtung vom Herrn Eshu am Ende des Herbsts im xinsi Jahr [1881]) mit gemaltem Siegel yin. Tafel 34 x 34 cm, mit Stand H. 56 cm. Hu Yu mit Beinamen Konggui, Lebensalter unklar, war ein Handwerker für Porzellanmalerei tätig in der Guangxu-Periode, bekannt für seine Darstellungen der Landschaften in qianjiang Stil; 2: Tafel mit Darstellung einer Landschaft mit Gelehrten, datiert 1944, signiert jiashen dong yue qifeng xie yu zhushan (gemalt von Qifeng im Winter des jiashen Jahres [1944] in Zhushan) mit gemaltem Siegel zhiyin, Tafel 38,5 x 26 cm, mit Stand H. 54,5 cm. Shi Qifeng (ca. 1912-1946), war ein Schüler von Wang Yeting (1884-1942); 3: Beidseitig bemalte Porzellantafel, eine Seite datiert 1885. Landschaftsdarstellung signiert fang yuanren bi shi yiyou qiuyue qishi you liu laoren li gudong hua (gemalt von Li Gudong im Alter von 76 im Herbst des yiyou Jahres [1885] in Malstil der Yuan-Zeit), umseitig Darstellung der Figur des Shoulao, signiert fang zijiu laoren bi zishang li gudong (gemalt von Li Gutong miz Beiname zishang in Stil von Huang Gongwang), beide mit bemalten Siegel fanggu und pianyu, Tafel 40 x 25,5 cm, mit Stand H. 60 cm. Li Gudong mit Beinamen zishang, Lebensalter unklar, war hauptsächlich in der Guangxu-Periode tätig; 4: Tafel mit Darstellung einer Berglandschaft mit Passhöhe. Signiert yuan lin xie yu changjiang keci (gemalt von Yuan Lin im Gasthaus in Jingdezhen) mit gemaltem Siegel yin, Tafel 38,5 x 24,5 cm, mit Stand H. 54,5 cm. Yuan Lin mit Beiname maojin aus Leping Lebensalter unklar, Neffe von Wang Yeting (1884-1942), Handwerker für Porzellanmalerei, tätig in yishu cichang (Fabrik für Porzellankunst) in Jingdezhen nach 1949.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, 1995 gesammelt - KLeinere Altersspuren, die erste Tafel mit entfernter Partie der Aufschrift, teils etwas berieben

8 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 34-39,5 cm

8 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696