Auction archive: Lot number 83

Vier italienische Souvenirstücke Silber

Auction 14.05.2018
14 May 2018
€1,200 - €1,500
ca. US$1,432 - US$1,790

Auction 14.05.2018
14 May 2018
€1,200 - €1,500
ca. US$1,432 - US$1,790

Vier italienische Souvenirstücke Silber bzw. Metall, vergoldet, polychromes Glas, diverse Hartsteine. 1) Brosche mit Pietra-Dura-Darstellung eines Blumenbouquets, der feuervergoldete Rahmen im archäologisch-historisierenden Stil mit plastischem Weinlaubrelief, 4,6 x 5,4 cm. 2) Schwarze Glasplakette mit sehr feiner Mikromosaik-Darstellung einer rastenden Italienerin in Tracht, 4,8 x 3,8 cm. 3) Anhänger mit farbigem Blütenbukett in Mikromosaikarbeit und Silberrahmen, 4,3 x 3,5 cm. 4) Kleine vergoldet gerahmte Mikromosaik-Brosche mit reliefierter Theatermaske, 2,7 x 2,3 cm. Minimale Bestoßungen, Verluste und Kratzer. Italien, zweite Hälfte 19. Jh. Literatur Zum Mikromosaik mit Bäuerin in Tracht vgl. Grieco, Roman Micromosaic, Rom 2008, S. 70 ff. Viele dieser Mikromosaike mit Bauernszenen basierten auf Graphikvorlagen von Bartolomeo Pinelli (1781-1835).

14 May 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

14 May 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296