Auction archive: Lot number 462

Vierarmige Avalokiteshvara-Buddha-Statue, Nepal, 18. Jhdt.

Reserve
€18,000
ca. US$22,033

Reserve
€18,000
ca. US$22,033

Große, aus mehreren Teilen zusammengesetzte Statue des im Gebet versunkenen vierarmigen Avalokiteshvara-Buddha. Dieser sitzt mit verschränkten Beinen auf dem separat gearbeiteten Lotusthron. Kopf und Schulterumhang ebenfalls separat gearbeitet. Feine alte Guss-, Treib- und Ziselierarbeit. Stellenweise altersbedingt leichte Beschädigungen: Riss in der linken Armbeuge, Bruch eines Zierbleches am Umhang rechts. Künstlerisch eindrucksvoll gestaltete tibetische Bronzefigur. Der Boden mit einer Bronzeplatte verschlossen. Schöne Alterspatina. Höhe 55 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. Erworben vor 1980 bei Marcel Nies, Antwerpen. Zustand: II Fragen zum Los?

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999