Große, aus mehreren Teilen zusammengesetzte Statue des im Gebet versunkenen vierarmigen Avalokiteshvara-Buddha. Dieser sitzt mit verschränkten Beinen auf dem separat gearbeiteten Lotusthron. Kopf und Schulterumhang ebenfalls separat gearbeitet. Feine alte Guss-, Treib- und Ziselierarbeit. Stellenweise altersbedingt leichte Beschädigungen: Riss in der linken Armbeuge, Bruch eines Zierbleches am Umhang rechts. Künstlerisch eindrucksvoll gestaltete tibetische Bronzefigur. Der Boden mit einer Bronzeplatte verschlossen. Schöne Alterspatina. Höhe 55 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. Erworben vor 1980 bei Marcel Nies, Antwerpen. Zustand: II Fragen zum Los?