VIERARMIGER MAHAKALA. China, Königreich Dali, 12./13. Jh. H 30,5 cm (ohne Sockel). Bronze mit partieller Lackvergoldung. Die Ikonographie dieser Schutzgottheit gleicht derjenigen des Bhairava, einer Manifestation Shivas, ist hier aber mit einem Buddha in der Krone als Form des Mahakala zu lesen. Er trägt eine Schädelkrone, Schlangenschmuck und Schädelketten sowie einen Schurz aus Tigerfell. Die Augen, einschliesslich des dritten Stirnauges, sind später mit grünem Glas eingelegt worden. Späterer Bronzesockel. Provenienz: Schweizer Privatsammlung seit ca. 25 Jahren. Zur Bedeutung dieser Gottheit im Königreich Dali vgl: A. Lutz Der Tempel der drei Pagoden von Dali, Rietberg Museum 1991, S. 135f.