VIERGE DE PECHERSKAÏA Russie, XIXe siècle Huile sur Bois, 19 x 14 cm (Restaurations, usures) Marie couronnée est assise en majesté, entourée des archanges et des deux fondateurs du monastère des Grottes de Kiev, saint Antoine et saint Théodose. Elle présente son Fils qui tend ses bras en signe daccueil et de bénédiction