Vierge de Pitié. Groupe en bois sculpté et polychrome. Probablement Italie du Nord ou Rhénanie, XVème siècle. H.: 108 cm. Commentaire: si l'iconographie correspond à la tradition des Vesperbild, la représentation de la Vierge les mains croisées sur la poitrine reste inhabituelle.