Vierge et saint Jean de Calvaire en bois sculpté, polychromé et doré, dos plats. La Vierge, coiffée d'un turban, porte une robe à l'encolure en V et un manteau dont un pan revient sur le devant; saint Jean tient un livre dans sa main gauche et relève un pan de son manteau de l'autre. Anciennes étiquettes de collection au dos. Fin du XVe siècle Hauteur: 39 cm et 39,5 cm Sur des consoles moulurées (quelques manques dont la main gauche de la Vierge, restaurations aux nez)