Auction archive: Lot number 10

Vierge ou sainte Femme assise en aulne

€20,000 - €30,000
ca. US$21,754 - US$32,631
€25,760
ca. US$28,019

€20,000 - €30,000
ca. US$21,754 - US$32,631
€25,760
ca. US$28,019

Vierge ou sainte Femme assise en aulne (?) sculpté avec infies traces de polychromie, dos creusé. Assise sur un trône aux accotoirs de forme sphérique à facettes, elle tient un livre fermé dans sa main gauche ; visage allongé avec les yeux proéminents, un long nez droit, une petite bouche aux lèvres bien dessinées ; tête portant une couronne avec motif décoratif au-dessus du front ; elle est vêtue d’une robe ceinturée et d'un long voile formant manteau dont un pan revient sur les genoux. Vallée de la Meuse, Liège ?, milieu du XIIIe siècle H: 82 cm (vermoulures, restaurations et manques dont la main droite) Le bois de cette sculpture, vraisemblablement de l'aulne, est hétérogène dans sa composition, certaines parties au grain serré sont exemptes de piqûres d'insectes, d'autres, plus proches de l'aubier, sont par contre sujettes aux attaques des insectes xylophages. Quelques morceaux semblent cependant avoir été ajoutés à certains endroits dès l'origine. Ces particularités sont aujourd'hui visibles mais n'apparaissaient pas auparavant quand la sculpture était polychromée, peut-être même avec une polychromie en partie maroufle sur parchemin ou sur toile ce qui était fréquent pour les Vierges médiévales. Par son buste haut et étroit, son visage allongé aux traits fis et ses drapés flides et harmonieux, cette Vierge ou sainte Femme se rattache à la production mosane de la région de Liège. La forme du trône avec ses accotoirs en forme de sphère parfois piriforme se rencontre dans cette région. Un siège, très comparable, plus tardif que la sculpture qu'il supporte, est conservé au Musées Royaux d'art et d'histoire de Bruxelles (Inv. 1001 B) (fi.). Ouvrages consultés : Exposition Cologne – Bruxelles 1972, Rhin-Meuse – Art et Civilisation 800-1400, Kunsthalle – Musée Royaux d'Art et d'Histoire, cat. ; J. Liévaux-Boccador et E. Bresset, Statuaire médiévale de collection, Ed. Les Clefs du Temps, 1972 ; F. van Noten, La Salle aux trésors – Chefs d'œuvres de l'art roman et mosan, Musées Royaux d'art et d'histoire, Bruxelles, 1999, vol. I.

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010