VIETNAM, fin XIXème siècle. Boite en bambou de patine claire à décor en léger relief méplat de dragons et phenix. La base laquée rouge. Piètement découpé et orné de motifs stylisés. 4,8 x 15,3 x 10,8 cm (Fentes et légères déformations). On y joint : VIETNAM, XXème siècle. Boite formant coffret à bijoux en bois clair et foncé. Le couvercle et les côtés à décors sculptés de scènes de villages et campagne. Il ouvre sur un contenant à 3 compartiments. Boite à bijoux 10,5 x 22,3 x 22 cm