VIETNAM, Hue - XIXe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un dragon parmi les nuages sur fond bleu. Au revers, la marque Wan Yu. (Fêlures, égrenures). Diam. 21 cm. Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.128.