Auction archive: Lot number 20

VIGNIER. LA BIBLIOTHÈQUE [HISTORIALE]... 1587-1650. 4 VOLUMES PETIT IN-FOLIO VEAU BRUN.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605

Vignier, Nicolas. La Bibliothèque de Nicolas Vignier. La Bibliothèque de Nicolas Vignier de Bar sur Seine, médecin et historiographe du Roy. A Paris, chez Abel L'Angelier, 1587. 4 volumes petit in-folio veau brun, double filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge (Reliure du XVIIIème siècle). Les titres des tomes II et III différents : La Bibliothèque Historiale de Nicolas Vignier, signature sur les titres "Luillez". Le tome IV à l'adresse : A Paris, chez la veuve Jean Camusat et Pierre Le Petit, 1650, contient la vie de Nicolas Vignier par Guillaume Colletet. Nicolas Vignier, calviniste, s'exila en Allemagne où il exerça la médecine. Suite à la lecture des Pères de l'Eglise et de l' Histoire de l'Eglise pour la rédaction de sa Bibliothèque Historiale, il se tourna vers le catholicisme. Le roi Henri III en fit son historiographe et le nomma Conseiller d' Etat en 1589. Reliures restaurées, pièces de titre et tomaisons modernes, petites mouillures et quelques défauts de papier, petite galerie de vers.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris