Auction archive: Lot number 153

€400 - €600
ca. US$546 - US$819
€125
ca. US$170

€400 - €600
ca. US$546 - US$819
€125
ca. US$170

VIGNY, Alfred de (1797-1863). Journal d'un poëte recueilli et publié sur les notes intimes d'Alfred de Vigny par Louis Ratisbonne . Paris: Toinon pour Michel Lévy, 1867.
VIGNY, Alfred de (1797-1863). Journal d'un poëte recueilli et publié sur les notes intimes d'Alfred de Vigny par Louis Ratisbonne . Paris: Toinon pour Michel Lévy, 1867. In-12 (185 x 115 mm). Broché (couverture un peu salie), chemise demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, étui. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire bien complet du catalogue et enrichi d'une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE VIGNY à propos du concours de chant national, et évoquant Ballanche, datée "29 9 b r e 1839". Vicaire VII, 1069; Lhermitte 605; Carteret Romantique II, 464. [ On joint :] DU MÊME. Stello ou Les Diables bleux (Blue Devils). Paris: Gosselin, 1832. In-8. 3 vignettes hors texte de Tony Johannot tirées sur Chine. (Rousseurs.) Demi-veau vert à coins de l'époque, dos à nerfs ornés (dos passé). Provenance : Raymond Claude-Lafontaine (ex-libris) -- Félix Vandérem (ex-dono et ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. Carteret Romantique II, 456; Vicaire VII, 1058; Lhermitte 606. (2)

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris