Auction archive: Lot number 199

VIGNY, Alfred de Les Destinées

€800 - €1,000
ca. US$865 - US$1,081

€800 - €1,000
ca. US$865 - US$1,081

VIGNY, Alfred de
Les Destinées
Paris, Michel Lévy frères, 1864
EXEMPLAIRE DE MAXIME DU CAMP AUQUEL ON JOINT UN POÈME
AUTOGRAPHE SIGNÉ D’ALFRED DE VIGNY, INTITULÉ LA POÉSIE DES
NOMBRES
ÉDITION POSTHUME EN PARTIE ORIGINALE
In-8 (220 x 142 mm). COLLATION ET ILLUSTRATION : faux-titre, titre, 191 pp., 2 f. n. ch., 1 portrait
photographié d’Alfred de Vigny par Adam Salomon, monté sur chine en frontispice. CONTENU
ORIGINAL : Les Destinées, Les Oracles, Wanda, Histoire russe, L’Esprit pur. PIÈCES JOINTES : 1 POÈME
AUTOGRAPHE signé d’Alfred de Vigny intitulé La Poésies des nombres et publié dans La Revue des Deux
Mondes en mai 1841, 2 pp. in-8, encre noire ; 1 note explicative de la main d’Alfred de Vigny sur Henry
Mondeux, dédicataire du poème, 1 p., in-8, encre noire. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Demi maroquin rouge à
coins, dos à nerfs au chiffre de Maxime Du Camp, tête dorée. PROVENANCE : Maxime Du Camp (1822-
1894 ; ex-libris et reliure)
BIBLIOGRAPHIE : Clouzot, p. 275 -- Carteret, II, p. 463

8 Dec 2023
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

VIGNY, Alfred de
Les Destinées
NOMBRES
1894 ; ex-libris et reliure)

8 Dec 2023
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010