Viktorianische Türkis-Diamant-Brosche Rotgold, teilweise rhodiniert. Zarte Doppelranke mit einbeschriebenem Altschliffbrillant von ca. 0,20 ct, kl. Halbperle und bekrönt von Türkistropfen. H. ca. 2,5 / Br. ca. 3 cm. Auch als Anhänger tragbar (abnehmbare Öse). In wohl nicht originalem Schmuckkästchen der Goldschmiede Charles Packers & Co. Ltd., 76 Regent Street, London.