Ende 19. Jh. Silber, 14 kt. Roségold, MZ: 'JH', Jahresbuchstabe 'V'. Besatz mit 31 Diamanten in runder, antiker und Tropfenform (im Zentrum der Tropfen ca. 9,3 x 7 mm, verso verbödet). Auch als Brosche tragbar. Taft-Lederbandkette an vergoldeter Schließe erg. 69 x 25 mm, Gew. ca. 15,4 g. -