(1849 Biebrich - München 1923), ungemarkt, signiert, Modellnummer 1909, Dekorstempel 727 geschützt, Feinsteinzeug, kegelnde Zwerge, auf dem Deckel graviert Ihrem lieben Turngenossen Max Spönemann, die Ecke Wohlbehagen 01.01.1895, normale Altersspuren, H 21,5 cm.