VILLEROY (M. de). Mémoires d'État. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1725. 7 vol. In-12, veau brun, caissons et coins ornés de figures d'alérions et de lions, encadrement à froid, roulettes sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ces mémoires qui s'étendent de 1567 aux années 1620, et évoquent la phase finale des guerres de Religion. Exemplaire AUX ARMES MONTMORENCY-LUXEMBOURG. Manques à la reliure, épidermures.