Auction archive: Lot number 180

VILLERS DE ROUSSEVILLE (Nicolas de), éd.

€3,000 - €3,500
ca. US$4,316 - US$5,035
€6,700
ca. US$9,640

€3,000 - €3,500
ca. US$4,316 - US$5,035
€6,700
ca. US$9,640

Nobiliaire de Picardie; généralité d'Amiens, contenant l'extrait des titres et les généal. produits devant M. Bignon, intendant de cette généralité; avec les jugements par lui rendus en exécution de la déclaration du mois de sept. 1696.] S.l.n.d. [1696/1715]. In - folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). RECUEIL FACTICE RÉUNISSANT 452 PLACARDS GÉNÉALOGIQUES, la plupart avec écu vierge destiné à être aquarellé. 460 placards furent publiés individuellement, selon Guigard, lors de la réforme de la noblesse en Picardie de 1696 à 1715. Seul l'écu de la «Généalogie de la Houssoye» [Bignon] (n° 228) porte un meuble. Rare réunion. Quelques placards repliés; petits accidents sur cinq d'entre eux; petit manque sur le placard 452; quelques mouillures. Guigard, 2898; Saffroy, II, 31929. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE DE L'OUVRAGE LE PLUS RECHERCHÉ CONSACRÉ À LA NOBLESSE DE PICARDIE, orné d'un titre calligraphié, augmenté d'une table de six pages et DONT TOUS LES BLASONS ONT ÉTÉ AQUARELLÉS. Le titre calligraphié porte: «Nobiliaire de Picardie; ou Preuves des nobles de la généralité d'Amiens, maintenus par les jugements rendus, par M. Bignon & de Bernages, [...] en conséquence des déclarations du Roy des 4e Septembre 1696. 30me May 1702. 30me Janvier 1703. & 16 Janvier 1704.» Un des exemplaires les plus complets connus, portant une étiquette avec la mention «collationné à l'original par nous Nicolas de Villiers [...] procureur en la requête de la noblesse de la Généralité de Picardie faits a Amiens ce unziesme avril 1699.

21 Jun 2011
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

21 Jun 2011
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914