Auction archive: Lot number 233

VILLON, Francois. Les Ballades . Parigi: Pelletan, 1896. 8 o. Vélin du Marais, 70 composizioni di A. GERARDIN incise da Julien Tinayre. LEGATURA À LA GROLIER firmata GRUEL in marocchino marrone contenente la brossura editoriale, sui piatti decorazion...

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€1,300 - €1,500
ca. US$1,242 - US$1,433
€1,364
ca. US$1,303

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€1,300 - €1,500
ca. US$1,242 - US$1,433
€1,364
ca. US$1,303

VILLON, Francois. Les Ballades . Parigi: Pelletan, 1896. 8 o. Vélin du Marais, 70 composizioni di A. GERARDIN incise da Julien Tinayre LEGATURA À LA GROLIER firmata GRUEL in marocchino marrone contenente la brossura editoriale, sui piatti decorazione dorata e a secco, doublure in satin marrone scuro, dorso a 5 nervi, tagli dorati. ESEMPLARE 317, UNO DI 150.- Oeuvres . Parigi: Conquet, 1897. 8 o. Chine, 90 composizioni in due colori di A. ROBIDA, una suite in nero, una suite a colori su Japon, UN DISEGNO ORIGINALE FIRMATO a matite colorate. LEGATURA A MOSAICO firmata CANAPE contenente la brossura editoriale in marocchino verde scuro, sui piatti cornice di tre fasce di marocchino bordeaux, di cui due si intersecano per contenere una ramificazione di foglie stilizzate a ferri dorati, doublure in marocchino verde con cornice di filetti e festoncini fitomorfi e seta rossa, dorso a 5 nervi con decorazione floreale sui compartimenti, tagli dorati, sovracoperta in mezzo marocchino, astuccio. ESEMPLARE 13/30 FUORI COMMERCIO. (2)

4 Jun 2002
Christie's
Rome

4 Jun 2002
Christie's
Rome