Auction archive: Lot number 126

VILLON, Jacques. D'après Bonnard, Pierre

Auction 25.03.2021
25 Mar 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,783 - US$2,378

Auction 25.03.2021
25 Mar 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,783 - US$2,378

VILLON, Jacques. D'après Bonnard, Pierre Port de pêche. 1942-Lithographie en couleurs, x cm, vélin 38,5 x cm à vue ; signée dans la pierre, monogr. au crayon et justifiée 71/Sous passe-partout toilé, verre et cadre (non désencadrée). Lithographie exécutée par Jacques Villon d'après une gouache de Bonnard datant de c. (Sotheby's, 8/5/n. 303). Extraite de l'album "lithographies de Pierre Bonnard", Paris, Hazan, "C'est d'après les originaux à la gouache de Pierre Bonnard que ces lithographies ont été mises sur pierre par Jacques Villon Bonnard, à la demande de Louis Carré qui avait eu l'idée de cette réalisation, en suivit le travail et la progression, état par état, annotant les couleurs, portant de nombreuses indications dans les marges. Une collaboration constante s'était ainsi établie entre les deux artistes de à (Bouvet). Réf. Bouvet - Ginestet & Pouillon E.

25 Mar 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 Mar 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057